Вандалы нарисовали краской тег #MeToo на памятнике «Безоговорочная капитуляция» в городе Сарасоте, воссоздающем знаменитую фотографию «Поцелуй на Таймс-Сквер». Примерный ущерб оценивают более чем в $1000, передает CNN.

https://twitter.com/cnnphilippines/status/1098092302210281472

На снимке, ставшим символом окончания Второй мировой войны, моряк Джордж Мендонса целует медсестру Грету Фридман. До встречи на Таймс-Сквер они не были знакомы. 18 февраля Мендонса умер в возрасте 95 лет. Полиция считает, что вандалы испортили памятник вскоре после того, как стало известно о смерти моряка. Подозреваемых пока не нашли.

Напомним, в 2005 году Фридман рассказала, что не соглашалась на поцелуй. По её словам, моряк внезапно схватил девушку и «это был не столько поцелуй, а скорее радость от того, что ему не придётся возвращаться на войну». Грета отметила, что молодой человек крепко её обнял, но «это было не романтично».

Спустя десять лет Мендонса тоже поделился своими воспоминаниями о событии:

«Мы приходим на Таймс-сквер, узнаём, что война закончилась, и я вижу медсестру. Я немного выпил. Думаю, это был просто инстинкт. Я просто схватил её».