Поворот к населению страны лицом, не только констатация проблем, но и ответ на запросы граждан — это значительно повышает рейтинг президента России. Послание главы государства к Федеральному собранию 20 февраля 2019 года стало отправной точкой делового подхода к решению насущных внутренних проблем страны, поделился с корреспондентом ИА REGNUM впечатлениями от посыла Владимира Путина политолог Андрей Колядин.

«Президент нынешним посланием серьёзно поднимет свой рейтинг. Обозначены основные болевые точки, которые волнуют граждан в здравоохранении, образовании, культуре, социальном и финансовом самочувствии. Озвучено решение об облегчении ипотечного бремени для многодетных семей. Обращение к нуждающимся слоям населения всегда вызывает положительную реакцию. И необходимо отметить деловой подход к решению проблем, а не проговаривание их», — комментирует послание президента Андрей Колядин.

Отдельно эксперт отметил своевременность обращения главы государства к проблемам бизнеса, к прекращению преследования тех, кто создаёт материальные блага для страны, при этом едва успевает отбиваться в судах от фискальных и надзорных органов.

«Есть масса примеров гнёта, намеренного уничтожения производства. Президент в своём послании отметил, что в среднем с гибелью одного предприятия теряют работу 130 человек. Это плохой сигнал для экономики страны и её развития. Президент требует прекратить произвол силовиков и давление на бизнес. И это фактор возрождения частной экономической инициативы, создание почвы для инвестиций в экономику страны без опасений», — отметил Андрей Колядин позитивные аспекты послания главы государства.

Вторую часть выступления главы государства политолог Андрей Колядин назвал «презентацией достижений ВПК как способа сдерживания внешних угроз».

«В послании мы услышали, что с базисом в России дела обстоят неплохо. Но о работе с идеологической надстройкой глава государства умолчал. Не прозвучал посыл о необходимости внутриполитической реструктуризации. Надстройка в России является на сегодня тормозящим фактором для социально-экономического базиса», — отметил политолог Андрей Колядин.