Россия успешно завершила морские полигонные испытания беспилотного подводного аппарата «Посейдон». Об этом 20 февраля в беседе с журналистами после оглашения послания президента РФ Федеральному собранию заявил министр обороны Сергей Шойгу.

Читайте также: Испытания подводного беспилотника «Посейдон» близятся к завершению

Субмарину — носитель «Посейдона» спустят на воду весной 2019 года

Глава ведомства отметил, что в настоящее время полным ходом к развертыванию первого полка с комплексом «Авангард» готовится инфраструктура ракетного соединения в Оренбургской области. По словам генерала армии, на боевое дежурство этот полк встанет в декабре 2019 года.

«Успешно завершены морские полигонные испытания беспилотного подводного аппарата «Посейдон». Личный состав подводной лодки — носителя «Посейдонов» прошел обучение», — добавил Шойгу. — Мы приступили к следующему этапу испытаний ракеты комплекса «Сармат».

Читайте также: Ядерная торпеда «Посейдон» может обойти любую систему защиты

Министр обороны также сообщил, что экипажи МиГ-31, оснащённых гиперзвуковыми ракетами «Кинжал», выполнили уже более 380 полетов на воздушное патрулирование над акваториями Чёрного и Каспийского морей.

Как сообщало ИА REGNUM, президент РФ Владимир Путин в ходе ежегодного послания Федеральному собранию в Москве заявил, что первая атомная подводная лодка — носитель беспилотного комплекса «Посейдон» будет спущена на воду весной 2019 года, уточнив, что работа над проектом идёт по плану.