Все мероприятия по подготовке к паводку в Оренбурге проводятся с опережением, заявил на брифинге 12 марта заместитель главы города Юрий Колыченков. По прогнозам специалистов, уровень воды в реке Урал может подняться от 850 до 950 см, в реке Сакмара - от 760 до 860 см. за счет того, что температура в 20-х числах марта может вырасти на несколько градусов, вскрытие рек ожидается на 10-14 дней раньше обычного, то есть 30 марта - 5 апреля.

С учетом опыта прошлых лет в местах ожидаемого подтопления в черте города, а также в поселках Кушкуль, Краснохолм, ведутся специальные противопаводковые работы. Как сообщает ГТРК "Оренбург", техническое оснащение составляют 15 лодок (из них - 5 моторных). Приобретаются еще 4 моторных лодки.

В распоряжении городских служб имеется специальная тяжелая техника, которая будет активно задействована в период паводка. Также городом уже заключен договор на проведение взрывных работ на случай возникновения на реках ледяных заторов. Как сообщил на брифинге в администрации города начальник управления ГОЧС Оренбурга Сергей Зиборов, в городе работают 11 подразделений служб ГОЧС. В готовности находится инженерная и другая техника. В случае необходимости, население через радио и телеэфир будет предупреждено за 4-7 дней о возможности затопления территорий.

Транспортные службы готовы эвакуировать людей и разместить до спада воды в мини-пансионаты и школы. Более точные данные о паводке будут известны в 20-х числах марта.