Государственное конструкторское бюро «Южное» испытывает трудности с обновлением производственных фондов из-за высокой ставки налога (40%) на ввоз нового оборудования. Об этом 20 февраля заявил сопредседатель парламентской группы «Оппозиционная платформа — За жизнь» Юрий Бойко на встрече с сотрудниками КБ «Южное» (г. Днепропетровск).

Он пообещал принять закон о снижении налога на ввоз оборудования для КБ «Южного» после смены состава парламента Украины.

«Я запущу законопроект об отмене налогов на ввозимое ваше оборудование, которое связано с космической отраслью. Не думаю, что в этом составе парламента мы его проведем, потому что они больше заняты политикой… Но я это сделаю. После смены парламента мы это все проведем. Получив в наследство от Советского Союза такую космическую отрасль. Мы одна из немногих стран, которая может делать запуски, космическое оборудование… Космическая отрасль дает рабочие места в 10−15 смежных отраслях. Вы поддерживаете заказами «Южмаш», — сказал Бойко.

Политик призвал правительство Украины возобновить участие в программе строительства космодрома «Алкантара» в Бразилии и запуска с него ракеты-носителя «Циклон-4».

"Нужно восстановить кооперацию по космодрому… В 2000-м году было создано СП, и мы выходили на строительство космодрома. В 2015—2016 годах контракт перехватили. Это придется восстанавливать, потому что нам остановили программу «Морской старт» в Бразилии. У нас нет пункта, откуда можно запускать», — добавил Бойко.

Кроме того, проблему с закупкой нового оборудования подтверждают менеджеры КБ «Южное».

"Мы работаем над созданием опытного производства. Мы прекрасно понимаем, что современные космические технологии — это основа нашего развития. Сейчас сталкиваемся с определенными трудностями по поставке дорогостоящего оборудования. Это уникальное оборудование. Мы завозим для государства серьезные машины, которые будут работать и на оборону, и на Украину. Но одновременно мы должны оплачивать до 40% налога. Мы считаем, что это не по-хозяйски», — сказал на встрече с Бойко сотрудник КБ «Южное».

"Мы как госпредприятие отдаем в госбюджет 75% прибыли. А где средства на развитие? У госпредприятий нет денег на развитие. Те, кто имеет гособоронзаказ, у них ставка налогообложения ниже. Сейчас у нас практически нет гособоронзаказа… Мы сотрудничаем с около 100 предприятиями Украины. В 2018 году разместили заказов внутри Украины на 1,2 млрд долл.», — рассказал он.

Как сообщало ИА REGNUM, в 2003 году Бразилия подписала межгосударственный договор с правительством Украины о долгосрочном сотрудничестве относительно строительства космодрома и запуска с него ракеты-носителя «Циклон-4». В 2015 году Украина денонсировала соглашение, так как основные комплектующие поставлялись из России. Потери Бразилии составили не менее 475 миллионов долларов. В 2017 году Бразилия начала переговоры об использовании космодрома «Алкантара» с США после неудачного сотрудничества с правительством Украины.