Прозвучавшее в послании Федеральному собранию поручение президента России Владимира Путина о расширении применения электронных виз является продолжением стратегии по увеличению несырьевого экспорта на 100 млрд долларов в год. Как передает корреспондент ИА REGNUM 20 февраля, об этом заявил глава комитета Госдумы по спорту и туризму Михаил Дегтярёв (ЛДПР).

«Упрощение процедуры въезда в Россию привлечет иностранных туристов, которые оставят в наших отелях, ресторанах, музеях, сфере транспорта свои доллары, юани, евро, динары и другие валюты. Только в Москве оборот туристского потребления в сфере гостеприимства составил 817 млрд рублей», — отметил парламентарий.

Второй важнейший для туристической отрасли шаг — это масштабное пространственное развитие страны, сказал он.

«Будут построены 60 региональных аэропортов, автодороги, порты, вокзалы и другие объекты инфраструктуры в регионах. Российские туристы и иностранцы, принимая решение о путешествии, опираются на цены, качество и, обязательно, инфраструктуру местности. Если там захудалый аэропорт и плохие дороги, турист не приедет», — заявил парламентарий.

Внимание, которое в послании президента уделяется развитию туризма, связано также с его глубоким идеологическим значением.

«Въездной туризм лечит от русофобии. Внутренний — является лекарством от ксенофобии. Если вы приехали к соседу, увидели, что он любит Россию не меньше вас, то вернувшись обратно, вы будете также уважать соседа и проявлять свое гостеприимство», — заключил депутат.