Владимир Путин предложил конкретные шаги в реализации национальных проектов и поставил конкретные цели, которые должны быть достигнуты в ближайшее время, отметила в беседе с корреспондентом ИА REGNUM в среду, 20 февраля, председатель комиссии Общественной палаты по социальной политике Наталья Починок, комментируя выступление президента перед Федеральным собранием.

20 февраля президент Российской Федерации Владимир Путин выступил с посланием Федеральному собранию. Большая часть выступления президента была посвящена внутренним социально-экономическим вопросам.

«Президент говорил прежде всего о социально-экономическом развитии территории и о нуждах граждан. Предложены конкретные шаги в реализации национальных проектов, поставлены конкретные цели, которые должны быть достигнуты в течение двух лет или даже года.

Сейчас социально-экономические задачи России решаются, но в недостаточной мере. Президент упомянул много важных сюжетов и групп граждан, которым должна быть оказана поддержка: многодетные семьи, дети с инвалидностью, ипотечные заемщики.

Настоящим прорывом мне кажется предложение в части пенсий. Гражданам обещали, что пенсии вырастут на тысячу рублей, но из-за бухгалтерского подхода в ряде случаев этого не произошло. Пенсии будут пересчитаны. Это очень правильный подход.

И важно, что главным мерилом для оценки эффективности реформ будут сами граждане. Так это и должно быть. Чиновникам зачастую представляется значимым что-то, что им не является, и оценивать должны те, на кого направлены меры поддержки», — отметила Наталья Починок.