Вопреки ожиданиям многих экспертов, тематика оказалась практически полностью внутренней. Фактически это была презентация большого, комплексного пакета социальных инициатив и мер социальной поддержки. Об этом заявила корреспонденту ИА REGNUM вице-президент Фонда открытой новой демократии Анна Федорова.

«Послание короткое, очень живое по ритму — шутки, паузы, — драматургически выстроенное», — отметил Федорова.

По мнению эксперта, тезисы послания полностью совпадают с желаниями граждан России, особенно в социально уязвимых группах.

«Президент сегодня дал понять, что мелочей не существует. Везде, где можно было найти возможность, исходя из имеющихся ресурсов — было что-то предложено. От ипотечных каникул до снижения налогов для семей с детьми. Крайне важно, что президент несколько раз сказал о недопустимости высокомерия и равнодушия со стороны чиновников. Это сигнал всему управленческому корпусу: если не готов относиться к людям по-человечески, на госслужбу идти не надо».

Как сообщало ИА REGNUM, Владимир Путин 20 февраля выступил с ежегодным посланием Федеральному собранию. Большая часть выступления была посвящена решению внутренних вопросов в стране.