Республика Корея продолжает наращивать потребление угля, несмотря на усилия правительства по развитию зеленой энергетики и снижению количества загрязняющих воздух предприятий. В 2018 году стоимость и объём импортированного угля превысили отметку 2017 года, сообщает южнокорейское информационное агентство Yonhap.

Рекордные уровни фиксируются уже два года подряд. Так, в 2018 году в Южную Корею из-за рубежа было поставлено 131,5 миллионов тонн угля, что немного выше, чем годом ранее и на 11% больше, чем в 2016 году. При этом, общая стоимость выросла сразу на 8,7% и достигла 14,6 миллиардов долларов — самого высокого показателя с 2012 года. Это связано с увеличением экспортных цен основных поставщиков — Австралии и Индонезии. За последние 2 года стоимость тонны поднялась с 69 долларов до 111 долларов, или на 60%. Однако это не останавливает покупателей из Южной Кореи, которым уголь необходим для выработки электроэнергии и обеспечения работы крупных промышленных предприятий.

Правительство прикладывает активные усилия по сокращению импорта угля, так как страна хронически страдает от микропыли и смога, появляющихся в результате работы электростанций и грязных производств. Так, например, введены ограничения на максимальную операционную мощность и количество потребляемого сырья. В перспективе планируется полностью вывести их из эксплуатации, однако пока что Южная Корея продолжает тратить миллиарды долларов на импорт угля.