Владимиру Путину удалось уловить основные проблемы, волнующие общество. Об этом ИА REGNUM заявил Николай Евдокимов, ведущий аналитик Института региональной экспертизы.

«Послание Владимира Путина Федеральному собранию оказалось довольно любопытным и интересным. В первую очередь необходимо отметить, что президенту удалось уловить основные настроения, господствующие в российском обществе, а они сводились к тому, что необходимо сместить акцент с внешней политики на внутреннюю. Об этом буквально кричали все результаты социологических опросов и фокус-групп в последнее время. То, что власть прислушалась к настроениям в обществе, безусловно, хорошо, это говорит о том, что мониторинг социального самочувствия Кремлём ведётся не зря. Думаю, не последнюю роль сыграли и потери власти на последних осенних выборах, где «Единая Россия» «потеряла» трёх губернаторов и существенно ухудшила позиции в ряде региональных легислатур. Поэтому послание главы государства заставляет задуматься о том, что власть, возможно, осознала необходимость серьёзных мер в сфере социальной политики, которые могли бы вернуть ей прежнее доверие общества.

Кроме того, нужно понимать, что закручивание гаек до предела опасно. Поэтому то, что после повышения НДС и возраста выхода на пенсию государство в лице президента предлагает комплекс социальных мероприятий, вполне нормально и логично. Другое дело, что общество в последние месяцы настороженно относится ко многим инициативам власти. Поэтому я не стал бы связывать данное послание с возможными позитивными для Кремля изменениями в общественных настроениях. Уровень недоверия к политическим институтам довольно высок, изменить эту ситуацию можно только реальными результатами в социальной сфере и экономике».