Глава комитета Госдумы по экологии Владимир Бурматов («Единая Россия») отметил четкость оформления в послании, что окружающая среда, экология — важнейший элемент качества жизни.

«Президент потребовал «чистых» решений по транспорту и предприятиям: внедрение наилучших доступных технологий, природоохранных стандартов, снижение уровня выбросов в городах, где экологическая ситуация близка к катастрофической. Создание заповедников. Защищённый бренд «Зелёная продукция». Самое «зеленое», «экологичное» Послание. Четко оформлено, что окружающая среда, экология — важнейший элемент качества жизни», — отметил Бурматов.

Парламентарий также обратил внимание на то, что президент остановился на проблемах с реализацией «мусорной реформы», потребовав довести объём перерабатываемого мусора до 60%.

«Очень важная задача. Оперативно закрыть 30 свалок в черте городов и в течение 6 лет решить этот вопрос полностью во всех городах. Когда «мусорная реформа» сводится лишь к росту платы для граждан — это не работа, а профанация», — написал Бурматов в Facebook.