Многие тезисы, озвученные сегодня, 20 февраля, президентом России Владимиром Путиным в послании к Федеральному собранию РФ, «в той или иной степени касались вопросов, которые приоритетны для Новгородской области». Об этом заявила председатель Новгородской областной думы Елена Писарева.

«Для нас послание президента — руководство к действию. Новгородская областная дума особое внимание уделит совершенствованию регионального законодательства в тех сферах, о которых говорил глава государства», — заявила она.

Писарева отметила, что ближайшая дискуссионная площадка Новгородской областной думы, которая состоится 25 февраля, будет посвящена национальному проекту «Демография».

"Новгородская область должна по максимуму использовать все возможности, которые дает этот нацпроект. Для нашего региона крайне важно добиться перелома в демографической ситуации. Сегодня мы столкнулись с тем, что молодые супружеские пары, которые только начинают свой жизненный путь, откладывают рождение ребёнка из-за того, что сначала хотят «встать на ноги». Таким семьям как никому важна поддержка государства. Именно поэтому на первом в этом году заседании Новгородской областной думы был принят областной закон о выплате регионального капитала «Первый ребёнок» на улучшение жилищных условий. Это новая мера поддержки молодых семей впервые введена в Новгородской области с 1 января 2019 года», — отметила Елена Писарева.

Также важным для региона она назвала меры по повышению ежемесячных выплат для семей с детьми и пособий для детей по инвалидности; погашение ипотечных кредитов для многодетных 450-тысячной выплатой из федерального бюджета; проект «Бережливая поликлиника», который уже реализуется в медицинских учреждениях Великого Новгорода.

Елена Писарева также подчеркнула, что считает своевременным запуск программы «Земский учитель», так как, по её словам, на встречах с педагогическими коллективами регулярно поднимается эта тема, а вопрос привлечения молодых кадров в сельские школы — один из самых актуальных.

Что касается решения проблемы обеспечения детей местами в яслях, Писарева отметила, в Новгородской области эта работа уже ведётся — до конца 2019 года планируется построить пять детских садов.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, принятый Новгородской областной думой закон о региональном капитале «Первый ребёнок» — 100-тысячных выплатах за рождение первенца женщинам в возрасте до 29 лет включительно — вызвал неоднозначную реакцию в обществе из-за наличия в нём этого возрастного ценза. Ряд депутатов выступают с инициативами отменить это возрастное ограничение.