Президент России Владимир Путин в своём послании Федеральному Собранию не случайно, как и в прошлом году, среди приоритетов здравоохранения государства выделил развитие и совершенствование онкологической помощи, считает кандидат медицинских наук, депутат Алтайского краевого Законодательного собрания Павел Шумихин («Единая Россия»). Комментируя корреспонденту ИА REGNUM озвученные главой государства поручения в области здравоохранения, он пояснил:

«По всей видимости, именно на этом направлении и будут сосредоточены основные усилия. По крайней мере, анонсируются беспрецедентные финансовые вливания в эту сферу. На мой взгляд, с учетом появившихся возможностей необходимо обратить внимание на первичное звено, добиться полной укомплектованности онкологами амбулаторно-поликлинической сети, а также усилить диагностические возможности профильных медучреждений до мировых стандартов.

Ведь конечной целью всех прилагаемых усилий должна явиться ранняя выявляемость онкопатологии, что приведет к снижению смертности от данной причины. Что касается паллиативной помощи, то необходимость ее создания давно назрела, по существу, развитая паллиативная помощь ассоциируется с цивилизованным государством. В этой связи весьма обнадеживает, что этой проблемой с подачи президента наконец-то займутся всерьез».

Как уже сообщало ИА REGNUM, сегодня, 20 февраля, президент России Владимир Путин оглашает своё послание Федеральному Собранию в Гостином дворе. Согласно Конституции, глава России должен выразить свою позицию по ключевым направлениям внутренней и внешней политики, а также огласить важнейшие решения, принятые им в соответствии со своими полномочиями. ИА REGNUM ведёт online-трансляцию.