Возможное понижение уровня американо-российских дипломатических отношений не должно огорчать: послы должны общаться с руководителями, способными в полной мере осуществлять свои полномочия, чего о Дональде Трампе сказать никак нельзя, отметил обозреватель ИА REGNUM Михаил Демурин в среду, 20 февраля, комментируя сообщения о возможных изменениях в дипломатических отношениях двух стран.

Ранее первый заместитель председателя комитета Совета Федерации по международным делам Сергей Кисляк в интервью «Известиям» сказал, что на фоне внутриполитических разногласий власти США могут принять решение о понижении уровня дипломатических отношений с Россией

«К сказанному крупнейшим нашим американистом Сергеем Кисляком стоит прислушаться: он знает, что говорит. Действительно, влияние американской внутренней политики и межэлитных разборок на внешнюю политику США достигло такой степени, что разумных вариантов их действий просто не предвидится.

Вместе с тем, в возможности понижения уровня американо-российских дипломатических отношений я не усматриваю повода для огорчения. Все огорчения позади, а послу России в США действительно особенно не с кем вести дела на своём уровне. Послы должны общаться с руководителями, способными даже не самостоятельные решения принимать — это в современном мире особая роскошь, но хотя бы в полной мере осуществлять свои конституционные полномочия. Дональд Трамп сегодня в США — это своего рода, применяя дипломатическую терминологию, «временный поверенный в делах президента», а не полноценный президент. Такому руководителю и должен соответствовать с нашей стороны тоже временный поверенный в делах.

Посол США в России тоже сейчас излишен. Ситуация, насколько я понимаю на основании своего дипломатического опыта, такая: посол и должен был бы, и хотел бы, возможно, правдиво описать ситуацию в России и в наших двусторонних делах в своих депешах в Вашингтон, но тоже ведь должен учитывать охватившую американский истеблишмент паранойю. А ну как его «неправильно поймут» — ему ведь когда-то домой возвращаться.

Так что сейчас время не содержательной, а силовой политики. Ускорить возвращение американцев к здравомыслию в наших двусторонних делах можно, только усилив наш ответ на их давление. Они давят по вопросу о химическом оружии — надо потребовать проведения инспекций на их химических объектах, потому что это не Россия, а США в нарушение Договора о ликвидации химического оружия сохраняет до сих пор у себя до четверти прежних его запасов. Они намерены и дальше вредить нашей экономике — надо сократить поставки топлива для их атомных электростанций.

Уверен, что от президента Путина мы сегодня услышим важные вещи и по этой теме», — отметил Михаил Демурин.