Уральский бизнес имеет ряд ожиданий и пожеланий в преддверии ежегодного послания президента России Федеральному собранию. Об этом заявила уполномоченный по защите прав предпринимателей в Свердловской области Елена Артюх корреспонденту ИА REGNUM.

«Первое пожелание: стабилизировать правовое регулирование предпринимательской деятельности. Предприниматели просят не менять так часто «правила игры», особенно в той части, в которой их изменения требуют издержек от бизнеса.

Второе пожелание: бизнес чувствует на себе падение платежеспособного спроса населения, просит стабилизировать экономику.

Третье пожелание: предприниматели говорят, что фактическая проверочная нагрузка на бизнес не снижается. Число оснований для внеплановых проверок не уменьшается, а качество проверочных листов, применяемых при плановых проверках, не выдерживает критики ни со стороны контрольных органов, ни со стороны бизнеса.

Наконец, есть вопросы, связанные с улучшением взаимодействия бизнеса с банками. Предприниматели жалуются на высокие тарифы за кассовое обслуживание, а также на необоснованные завершения или отказы в осуществлении операции из-за якобы имеющихся подозрений в легализации или неизвестном происхождении денег», — сказала Артюх.

Свердловский бизнес-омбудсмен уверена, что президент знает об этих проблемах, и надеется услышать в послании темы, которые бы превратились в поручения.

Напомним, 20 февраля президент Российской Федерации Владимир Путин выступит с ежегодным посланием Федеральному собранию. Церемония пройдёт в Гостином дворе.