10 мая в Новосибирске завершается отопительный сезон. Как сообщили ИА REGNUM в пресс-центре мэрии, распоряжение об этом подписал мэр Владимир Городецкий.

В нынешнем году дата отключения тепла сдвинулась из-за затяжной холодной весны. И в предстоящие праздники батареи в квартирах горожан, в учреждениях социальной сферы по-прежнему будут горячими. Но уже в понедельник тепло будет отключено - длительная плюсовая среднесуточная температура наружного воздуха позволяет сделать это.

Перейти с 10 мая на летний режим работы предложено ОАО "Новосибирскэнерго", ОАО "Новосибирскгортеплоэнерго", МУП "Энергия", Управлению энергетики и водоснабжения СО РАН, другим энергоснабжающим организациям города. После окончания отопительного сезона всем им рекомендовано провести весенние гидравлические испытания трубопроводных систем. Такие проверки на прочность позволяют выявить "узкие" места в теплоснабжении и устранить их до начала следующего отопительного сезона.

Как показывает практика, именно благодаря тщательной и своевременной подготовке объектов и систем теплоснабжения к зиме, город проходит этот трудный период без осложнений. Нынешней зимой, несмотря на большую изношенность сетей, в Новосибирске отмечена только одна серьезная авария.