Послание президента РФ Владимира Путина Федеральному собранию РФ будет многослойным и в основном коснётся реализации национальных проектов и ускоренного развития страны. Об этом корреспонденту ИА REGNUM 20 февраля заявил первый замглавы комитета Госдумы по экономической политике Владимир Гутенев («Единая Россия»).

«Я думаю, что послание президента, скорее всего, будет, как и всегда, достаточно многослойным, и потребуется определённое время для того, чтобы осмыслить все его посылы, вектора и прочее. Но, вне всякого сомнения, я думаю, что основное внимание будет уделяться экономике, и в первую очередь национальным проектам», — уверен Гутенев.

По его словам, с одной стороны, речь пойдёт о повышении качества жизни и развитии страны в области здравоохранения и образования, чтобы обеспечить конкурентоспособность нации.

«Но кроме того, необходимо будет все-таки обеспечить более динамичное развитие страны. И для этого необходимо эффективное использование тех больших ресурсов, которые концентрирует государство для реализации нацпроектов. И здесь необходимо усиление как таких правоохранительных и контрольно-надзорных структур, как Федеральная служба безопасности и Счётная палата, так и институтов гражданского общества. Так как мы видим, что и в международной обстановке отсутствие доверия не позволят формировать благоприятную экономическую среду, и во внутренней политике доверие между властью и обществом является необходимым условием для успешной модернизации страны. Особенно в условиях санкций. Поэтому, я думаю, что это, с одной стороны, эффективное использование бюджетных средств с опорой на общественный контроль и на эффективную работу ФСБ и СП. А с другой стороны, это реализация нацпроектов с упором на социально значимые аспекты», — уверен Гутенев.