17 мая из Новосибирска в Южно-Сахалинск вылетает делегация промышленников, ученых и специалистов города во главе с руководителем департамента промышленности, науки и технологий мэрии. Как сообщили ИА REGNUM в пресс-центре новосибирского муниципалитета, делегация пробудет на Сахалине неделю. Результатом деловых встреч станет подписание соглашения о сотрудничестве между мэрией Новосибирска и администрацией Сахалинской области.

Наводить мосты для продвижения новосибирской продукции и научно-технических разработок на Сахалин поедут руководители предприятий Север, Промстальконструкция, Металлоконструкция, Новосибирского авиаремонтного завода и других. Кроме того, к новосибирцам присоединятся ряд руководителей предприятий Минатома из других областей: из Северска, Лесного, Нижней Туры. Один из организаторов поездки - ОАО "Инновации и маркетинг", коллектив которого два года сотрудничает с Сахалином и имеет там свое представительство.

Членам делегации предстоит встреча в администрации Сахалинской области с вице-губернатором и руководителями департаментов нефтегазового комплекса, ТЭК и ЖКХ, департамента строительства. Запланировано посещение объектов нефтегазового комплекса, строящихся по программам "Сахалин-1" и "Сахалин-2". Один из них - почти готовый завод по сжижению природного газа, который уже начали добывать по программе "Сахалин-2" в поселке Пригородный под Южно-Сахалинском. Новосибирцы побывают также в морском торговом порту "Корсаковский", в реконструкции которого наши предприятия хотят поучаствовать. Гостей ждут на объектах теплоснабжения. Запланирована встреча с мэром Южно-Сахалинска. Новосибирцы побывают также на международной выставке "Сахалинстройэкспо", где рассчитывают найти партнеров среди иностранных инвесторов. Главная цель поездки -- поиск новых рынков сбыта, чем департамент промышленности мэрии Новосибирска занимается давно, целенаправленно и небезуспешно.