Решение Германии признать главу Национальной ассамблеи Венесуэлы Хуана Гуайдо временным президентом этой страны нарушает не только немецкие политические традиции, но и международное право. Об этом говорится в отчете экспертов, который был представлен в бундестаге, сообщает Das Erste.

Отмечается, что действия немецких властей нарушают традиционную практику признавать только государства, а не отдельные правительства.

Эксперты считают, что признание Берлином Гуайдо нарушает международное право, которое основывается на принципе «невмешательства во внутренние дела другого государства».

Кроме того, в отчете говорится о том, что решение признать оппозиционного политика, который не показал свою эффективность на руководящих должностях, является сомнительным.

Читайте также: Германия признала Хуана Гуайдо временным президентом Венесуэлы

Как сообщало ИА REGNUM, власти Соединенных Штатов инспирировали попытку государственного переворота в Венесуэле, которая не увенчалась успехом. Провозгласивший себя президентом американская марионетка Гуайдо так и не смог захватить власть, поскольку большая часть венесуэльских военных поддержала законного президента Николаса Мадуро.

В начале февраля министр иностранных дел Германии Хайко Маас заявил, что для Берлина Хуан Гуайдо является временным президентом Венесуэлы в соответствии с венесуэльской конституцией.

Читайте также: Глава МИД ФРГ обсудил с Гуайдо гуманитарную помощь Венесуэле