Арбитражный суд Нижегородской области признал банкротом ООО «Инвестиционная компания Квартстрой-НН», которое выступало застройщиком жилого комплекса «На Гончарова» в Нижнем Новгороде, открыв в отношении него конкурсное производство до 19 августа 2019 года. Решение вынесено 19 февраля 2019 года, но пока не изготовлено, поэтому подробности неизвестны. Строительство комплекса, в который вложили средства долевые участники, остановилось в марте 2017 года, строительная готовность ЖК оценивается максимум в 15%, передаёт корреспондент ИА REGNUM.

Напомним, иск о банкротстве ООО был инициирован АО «Теплоэнерго» 12 декабря 2018 года. Сумма исковых претензий составила 307 690,66 рубля. 19 февраля 2019 года судьей Мариной Карасевой требование было удовлетворено, компанию признали банкротом и ввели в отношении неё конкурсное производство до 19 августа 2019 года. Конкурсного управляющего выбрали из числа членов петербургского Союза СРО «Северная столица».

По данным ЕГРЮЛ, ООО «Инвестиционная компания Квартстрой-НН» учреждено 23 июня 2004 года. Уставный капитал — 10 тыс. рублей. Генеральный директор с февраля 2018 года — Валентина Жилкина, которая также является директором другой компании группы «Квартстрой» — ООО «Квартстрой-НН». Учредителем обанкроченного застройщика является зарегистрированное в Москве в 2011 году ООО «Квартстрой», чьи владельцы — кипрские компании «Септеко Холдингс Лимитед» и «Верлусконо Вентурес Лимитед».

Читайте также: «Грубые нарушения»: застройщика нижегородского квартала снова банкротят

Точное число пострадавших дольщиков пока неизвестно, так как до официального объявления компании банкротом они не спешили вступать в реестр пострадавших.

Проектом предполагалось возведение пяти домов разной этажности — от 10 до 17 этажей, которые объединяет одноуровневая подземная парковка. Предполагалось три очереди строительства, общая площадь квартир — 59 766,48 кв. м. Известно, что строительство ЖК остановилось в конце марта 2017 года, а готовность объекта, по данным из открытых источников, — 10−15%. В июне 2018 года дольщики ЖК записали видеобращение к прямой линии Владимира Путина, в котором просили найти им застройщика, который бы взялся достроить комплекс. В середине мая 2018 года дольщица Алена Куликова, которая купила квартиру в этом ЖК, провела одиночный пикет под зданием одного из корпусов нижегородского кремля. В комментариях СМИ горожанка пояснила, что уже год как стройка стоит.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, в июне 2018 года инспекция стройнадзора Нижегородской области через суд потребовала ликвидировать ООО, но суд отклонил требование. В рамках данного судебного дела стало известно, что Следственной частью Главного следственного управления ГУ МВД России по Нижегородской области возбуждены и находятся в производстве уголовные дела по признакам преступлений ч.4 ст.159 УК РФ по фактам хищений денежных средств граждан в особо крупном размере, путем обмана, совершенным группой лиц по предварительному сговору при долевом строительстве многоквартирных жилых домов.

«В рамках уголовных дел проводятся следственные действия, в том числе изъята документация из ООО «ИК Квартстрой-НН», — отмечалось в материалах суда.

Тогда же инспекция заявляла, что во время проверок деятельности ООО была выявлена масса нарушений: «не организовано ведение раздельного бухгалтерского учета средств дольщиков, привлекаемых на строительство каждого из пяти домов», «денежные средства в сумме 1 024 069,04 рубля, полученные обществом по договору инвестирования от 03.06.2013 года №1 от филиала ООО «УК «Квартстрой» на строительство объектов, использованы для оплаты приобретенного автомобиля INFINITI QX60, что является нецелевым использованием застройщиком привлеченных денежных средств участника долевого строительство», «денежные средства в сумме 25 000 000 рублей, полученные обществом по договору инвестирования от 03.06.2013 №1 от филиала ООО «Инвестиционная компания «Квартстрой-НН» на строительство объектов, использованы на приобретение земельного участка площадью 8000 кв.м. в районе ул. Арктическая (по предварительному договору купли-продажи земельного участка от 24.11.2014 No 1), не связанного со строительством объектов, что является нецелевым использованием застройщиком привлеченных денежных средств участника долевого строительство», а также были «установлены факты не представления в срок ежеквартальной отчетности об осуществлении деятельности, связанной с привлечением денежных средств».

Читайте также: Иск на ликвидацию и застройщик «с Кипра»: дело нижегородских дольщиков

Напомним, в Нижегородской области на конец ноября 2018 года насчитывался 21 объект незавершенного долевого строительства из 51 жилого дома, средства в которые вложили свыше 3 тыс. человек.