В отличие от некоторых других территорий, где внедрение так называемой «мусорной реформы» сопровождается скандалами и протестами, Иркутская область докладывает, что особых проблем с переходом на новую схему обращения с ТБО не произошло. Такой вывод можно сделать из официальной информации регионального правительства по итогам видеоконференции с председателем российского правительства Дмитрием Медведевым. Она состоялась накануне, 19 февраля.

«Наша общая задача заключается в том, чтобы не только перестроить отрасль, но и не допустить необоснованной платы за вывоз мусора», — подчеркнул Дмитрий Медведев в ходе проведённого мероприятия.

Также он заверил, что подписал официальное постановление о «заморозке» роста платы за негативное воздействие на окружающую среду.

По данным министерства природных ресурсов и экологии Иркутской области, в Приангарье определены два региональных оператора, установлены нормативы по ТКО, тарифы.

Известно, что для муниципальных образований, входящих в первую зону, вывоз мусора теперь обходится в 595,33 руб./ куб. м. Тем, кто отнесён ко второй зоне, придётся платить по 522,89 руб./куб. м.

«Тарифы в Иркутской области на сбор и вывоз твердых коммунальных отходов ниже среднеарифметических значений на такие же услуги в целом по России», — заявляют иркутские чиновники и подчёркивают: внедрение «мусорной реформы» идет в тестовом режиме.

Как уже сообщало ИА REGNUM, в начале января 2019 года о том, что переход на новую схему обращения с твёрдыми бытовыми отходами не спровоцировал коллапса, заявил также заместитель министра природных ресурсов и экологии Иркутской области Евгений Бичинов.

Читайте также: Власти Приангарья о «мусорной реформе»: коллапса не случилось

В начале февраля в ходе рабочей поездки сенаторов Совета Федерации в ИК-3 и ИК-19 ГУФСИН России по Иркутской области был рассмотрен вопрос о привлечении заключённых к процессу переработки мусора.