Губернатор Хабаровского края Сергей Фургал заявил, что Хабаровский край ещё два раза попросят забрать статус «столицы» ДФО обратно. Он намерен сделать из Хабаровска административный центр Дальнего Востока «не на бумаге, а на деле». В краевом центре, по словам политика, будет создан почтовый хаб, центр санавиации, созданы условия для стабилизации цен на услуги ЖКХ, современное здравоохранение, образование, передаёт корреспондент ИА REGNUM.

Читайте также: Фургал попросит сделать Хабаровск городом федерального значения

Отвечая на вопрос «Комсомольской правды» по итогам Российского инвестиционного форума в Сочи, Сергей Фургал подчеркнул, что на него перенос административного центра ДФО из Хабаровска во Владивосток никак не повлиял.

«Абсолютно никак не повлияло, только придало ещё большего импульса. Они туда административный центр перенесли, а мы в Хабаровске будем закладывать капсулу и строить огромный логистический почтовый центр. Он будет работать на весь Дальний Восток. Стоимость — 2,5 млрд рублей. Появится центр санавиации. Все вертолёты и самолёты будут у нас, со всеми вытекающими последствиями. Это просто даёт ещё один стимул для того, чтобы столицей быть не по документам, а создать условия для улучшения образования, здравоохранения, стабилизации тарифов ЖКХ. Тогда люди будут получать больше денег, чем сейчас, с оптимизмом смотреть в будущее и не захотят уезжать из Хабаровского края. Добьёмся этого результата и нам плевать, как это будет называться. Придут и ещё два раза попросят забрать столицу обратно», — заявил губернатор Хабаровского края.

Читайте также: Хабаровский край летит в демографическую яму: — 58 тыс. местных в 2018 году

Как сообщало ИА REGNUM, в декабре 2018 года президент России Владимир Путин своим указом перенёс столицу ДФО из Хабаровска во Владивосток. Это происходило во время затяжных выборов губернатора Приморья, что дало повод многим экспертам полагать, что таким образом врио губернатора и основной кандидат Олег Кожемяко смог получить больше голосов избирателей и что якобы перенос «столицы» ДФО был частью предвыборной программы. Однако позже президент сообщил, что переноса административного центра уже три года добивался полпред президента в ДФО Юрий Трутнев. Что, конечно, не добавило народной любви в Хабаровском крае и без того крайне непопулярному полпреду. Хабаровчане в социальных сетях назвали перенос «местью за неправильные выборы».

Губернатор Хабаровского края Сергей Фургал ещё до подписания президентом указа заявлял, что не допустит переноса. После того как административный центр всё-таки был перенесён, он заявил, что будет добиваться для Хабаровска статуса города федерального значения. Однако эта идея вызвала неоднозначные отзывы экспертов — в Хабаровске проживает половина населения региона, площадь которого превышает 788 тыс. кв. км. Вывести Хабаровск из состава Хабаровского края означало бы фактически уничтожить остальной регион. К тому же сама по себе идея нереализуема и вряд ли может быть поддержана ввиду невнятности и отсутствия целесообразности.

По данным Хабаровскстата, в 2018 году регион покинули 58 тыс. местных жителей. Уезжают молодые, трудоспособные и амбициозные — на Кубань, в Москву, Санкт-Петербург, другие центральные, западные и южные регионы России. Люди не видят перспектив в дальнейшем проживании в Хабаровском крае, где нет ни достойной работы, ни достойных заработков, ни прочих условий, соответствующих представлению людей о достойной жизни.

На смену бегущим из региона местным жителям приезжают выходцы из окончательно обнищавшей ЕАО, немного из других регионов. Все чаще местные жители заменяются мигрантами из стран СНГ, преимущественно из Таджикистана. Всего в 2018 году в регион из зарубежья прибыло 11,5 тыс. человек.

Но даже приток иностранных мигрантов не покрывает хронического миграционного убытка: население региона в 2018 году уменьшилось на 4931 человека. Если посмотреть в динамике — Хабаровский край на протяжении двух десятилетий не показывал положительной демографической статистики, население продолжает убывать.