Уже в ближайшие три-четыре года появится гиперзвуковая ракета воздушного базирования Brahmos-2, которая создаётся совместно Индией и Россией. Ранее прототип ракеты Brahmos-NG на аэрокосмической выставке Aero India 2019 представило российско-индийское предприятие Brahmos Aerospace.

Читайте также: В Индии успешно испытали сверхзвуковую ракету BrahMos

«Гиперзвуковая работа идёт вместе с Россией. Она займёт максимум пять лет», — приводит РИА Новости слова директора департамента информационных технологий компании BrahMos Правина Патхака.

Испытательный пуск перспективной российско-индийской ракеты Brahmos-NG, которая будет устанавливаться на самолёты МиГ-29 и Су-30МКИ, может состояться уже в конце 2023 — начале 2024 года.

«Через 3−4 года. Испытания начнутся с самолета Tajes», — уточнил Патхак.

Как сообщало ИА REGNUM, в марте 2018 года вооруженные силы Индии на полигоне Покхаран (штат Раджастхан) успешно испытали мощную сверхзвуковую крылатую ракету BrahMos. Оружие совершило полёт по установленной траектории и точно поразило цель.

Ранее по теме: Минобороны Индии закупит ракеты Brahmos для стелс-фрегатов

Напомним, BrahMos — двухступенчатая крылатая ракета с твердотопливной стартовой первой ступенью, которая разгоняет её до сверхзвуковой скорости, при этом ракета способна лететь к цели на минимальной высоте 10 метров. Дальность её полёта может достигать 400 км. Добавим, что новая Brahmos-NG в отличие от прежней может запускаться не только с самолётов, но и с подлодок из торпедного аппарата. Кроме того, она обладает более высокой скоростью — 3,5 маха.