Бывший телохранитель президента Франции Эммануэля Макрона Александр Беналла заключен под стражу, передает немецкий канал n-tv 20 февраля.

Ставший известным после избиения демонстрантов в Париже 1 мая, Беналла оставался на свободе. По словам его адвоката Жаклин Лаффон, он нарушил условия, установленные судебной властью и был заключен под стражу. Лаффон намерена обжаловать это решение.

Александр Беналла, состоявший в доверительных отношениях с Макроном, отвечал за безопасность в Елисейском дворце. Он лишился своей работы летом 2018 года, когда был опознан на видеозаписи, запечатлевшей избиение участников первомайской демонстрации в Париже. На видео Беналла имел на себе опознавательные знаки и шлем полицейского спецназа, хотя он не являлся полицейским.

Как сообщало ИА REGNUM, дальнейшее расследование показало, что телохранитель президента пользовался привилегиями, доступными для министров и других чиновников высшего ранга. Французская оппозиция использовала скандал с Беналлой для давления на Макрона.

Читайте также: Крупнейший скандал царствования Макрона