Политика американского президента Дональда Трампа вынуждает другие страны искать пути обхода американских санкций, заявил бывший глава минфина США Джейкоб Лью в своем выступлении в Атлантическом совете.

По его словам, международное сообщество ищет различные способы действовать в обход экономических санкций США, а внешняя политика администрации Трампа только стимулирует этот процесс.

В частности, отсутствие поддержки у решения Соединенных Штатов возобновить антииранские санкции привело к «более энергичному» поиску способов их обхода. В конечном итоге, по мнению Лью, это может привести к отказу ряда стран международного сообщества от «главенствующей роли США».

Как сообщало ИА REGNUM, 19 февраля официальный представитель МИД Китая Гэн Шуан заявил, что КНР продолжит закупать нефть у Ирана, несмотря на санкции США. По его словам, Китай продолжает выступать против односторонних санкций, поэтому санкционное давление на Иран со стороны Соединенных Штатов не скажется на договорах о поставках нефти.