Представитель Украины в трехсторонней контактной группе по мирному решению конфликта на Донбассе Евгений Марчук обвинил Россию в нарушении Минских соглашений, в частности, в захвате Дебальцево (под контролем ДНР). Соответствующее заявление Марчук сделал 19 февраля с трибуны Верховной Рады Украины.

«В 2014 году были остановлены активные действия наступательного характера и была установлена контактная линия, я её называю де-факто линия фронта длинной 426 км. Но мы очень хорошо помним и будем помнить, что ровно через четыре месяца Россия, которая подписала в 2014 году три минских документа и все их нарушила, начав активные наступательные действия, заняла Дебальцево. Практически заняла 1642 км² и важный железнодорожный пункт Дебальцево», — сказал Марчук.

Он напомнил, что в Минске проходят прямые переговоры Киева и Москвы при посредничестве ОБСЕ.

«Переговоры в Минске начинаются, представитель Украины, представитель России и только модератор ОБСЕ. Больше никого нет. Именно там говорится откровенно, поскольку и я, и господин Грызлов давно знаем друг друга. Мы говорим очень откровенно и говорим такое, что может заранее не нравиться. Потом переговорный процесс исчерпывается на таком уровне и тогда, если есть потребность, мы приглашаем представителей ОРДЛО. Трехстороння контактная группа — это переговоры Украина-Россия-ОБСЕ», — уточнил Марчук.

Он также обвинил Россию в нежелании позволить ОБСЕ создать зону безопасности вдоль неконтролируемого участка украинско-российской части государственной границы.

«Когда спрашиваешь российского представителя: «Вы признаете линию сентября 2014 года, где стоит подпись вашего представителя?» — Признаем. А это значит, что на сегодня Дебальцево — подконтрольная Украине территория. Дальше спрашиваю: «Согласно тем же документам 2014 года пункт 4 протокола ОБСЕ создает зону безопасности вдоль неконтролируемой части украинско-российской части государственной границы. Это выполнено?» Нет, потому что ОБСЕ не предоставляется доступ к выполнению этой части соглашения», — добавил Марчук.

Как сообщало ИА REGNUM, 19 сентября 2014 года в Минске участники трехсторонней контактной группы по урегулированию ситуации на Донбассе подписали текст Меморандума о выполнении положений Протокола по итогам консультаций трехсторонней контактной группы относительно шагов, направленных на имплементацию Мирного плана президента Украины Петра Порошенко и инициатив президента России Владимира Путина. Его подписали посол Хайди Тальявини (ОБСЕ), второй президентУкраиныЛеонидКучма, посолРФ наУкраине МихаилЗурабов,а также АлександрЗахарченко (ДНР) и ИгорьПлотницкий(ЛНР).