Как сообщил BNS министр по делам народонаселения Пауль-Ээрик Руммо (Paul-Eerik Rummo) в последующие четыре года государство намерено вложить в реализацию программы интеграции около 300 миллионов крон: 166,6 миллионов будут выделены из государственных средств, 122,6 миллионов поступят в качестве зарубежной помощи. В нынешнем году в Эстонии на интеграционные проекты будет затрачен 31 млн. крон государственных средств и 48,3 млн. крон зарубежной помощи. Проекты интеграции неэстонского населения Эстонии в этом году получат от государства 43 млн. крон, что на 23 млн. крон больше, чем в 2003 году.

По словам Руммо, основной задачей интеграционного процесса в ближайшие четыре года останется обучение эстонскому языку. Государство стремится создать реальную основу для начала с 2007 года постепенного перехода русскоязычных школ на обучение на эстонском языке. Программа интеграции предполагает также увеличение дотаций из госбюджета культурным обществам, художественным коллективам и воскресным школам национальных меньшинств. Министр объяснил, что государство хотело бы увеличить процент тех взрослых неэстонцев, которые успешно справлялись бы с экзаменом на владение государственным языком. По его словам, государство продолжит компенсировать затраты на обучение языку успешно сдавшим языковые экзамены. Одна из подпрограмм предполагает снижение уровня безработицы среди неграждан до 12,5 процентов от всего трудоспособного населения Эстонии.

Пауль-Ээрик Руммо особо отметил, что в последнее время Россия оказывает на Эстонию ничем не оправданное давление, формируя представление об Эстонии как о недемократическом государстве. "В последнее время у Эстонии начало складываться неясное чувство вины, будто у нас что-то не в порядке. Но действительность подтверждает прямо противоположное", - сказал Руммо. По его словам, Россия, критикуя Эстонию, забывает, что не по вине Эстонии на ее территории оказалось большое количество неграждан. Министр добавил, что эта проблема постепенно решается.

Как сообщил министр, в 2004-2007 годах правительство намечает провести широкие кампании по информированию неграждан о возможностях получения эстонского гражданства и довести темп натурализации до 5000 новых граждан в год. (Учитывая, что в Эстонии проживает 160 000 взрослых неграждан, то при темпах, предложенных министром народонаселения, проблема безгражданства в Эстонии успешно решится через 32 года, однако, на самом деле решение этой проблемы может наступить гораздо раньше, по причине естественной смерти значительного числа лиц без гражданства - примечание ИА REGNUM).

Как сообщил информационный портал DELFI, Совет фонда Интеграции уже распределил пособия на проекты на сумму, превышающую 1,5 млн. крон. В рамках конкурса "Путь Свободы", финансирование получат 15 проектов, согласно которым более 1100 детей из эстонских и русских школ, а также из молодежных организаций отправятся на экскурсии по местам, связанным с историей освободительной войны и рождения Эстонского государства. Фонд интеграции поддержит эти мероприятия на сумму в 500 000 крон. Как предполагают организаторы, экскурсии помогут закрепить изученное в школе на уроках истории, расширят знания и помогут ученикам лучше понять историю рождения Эстонского государства. Совет фонда выделил пособия 16 обществам национальной культуры и нескольким телевизионным проектам, связанным с идеей интеграции. Всего на конкурс поступило 34 проекта.