Новые нормы пенсионного законодательства, которые вступили в силу 1 января 2019 года, приведи к тому, что ПФР сразу увеличил пенсии. Об этом заявил глава Пенсионного фонда РФ Антон Дроздов в ходе заседания рабочей группы по реализации законопроекта о пенсионных изменениях в Госдуме, передает корреспондент ИА REGNUM 19 февраля.

«Первое, что мы сделали — это с 1 января увеличили пенсию. Как видите, у нас рост пенсий (индексация) относительно 2018 года на 7,05%, а год назад было 3,7%. На эти цели мы направили 364 млрд рублей. 32,1 млн неработающих пенсионеров получили эти средства», — заявил Дроздов.

По его словам, все пенсионеры, которые должны были получить индексацию, ее получили и никаких жалоб и сбоев в работе ПФР не было.

Как напомнил Дроздов, увеличить пенсии на 7 с лишним процентов ПФР смог благодаря вступившему с 2019 года закона о изменении параметров пенсионной системы, направленного на увеличение пенсионного возраста в РФ. Так, до 2024 года возраст выхода женщин на пенсию достигнет 60 лет, а мужчин — 65 лет. За счет этого правительство хочет увеличить размер пенсий в РФ на 1 тыс. рублей в год, чтобы в 2024 году средний размер пенсий достиг 20 тыс. рублей.