В Челябинске работники ООО «Челябинский городской электрический транспорт» боятся остаться без работы. Поводом для их опасений стали планы по реконструкции крупнейших развязок города, приуроченной к запланированным на 2020 год саммитам ШОС и БРИКС, сообщили журналистам в областной федерации профсоюзов.

Более 400 человек подписались под открытым письмом губернатору Борису Дубровскому. Они обращают внимание на то, что на время реконструкции будет закрыто движение трамваев на перекрёстке улиц Кирова и Труда, на Ленинградском мосту, на пересечении улиц Кирова и Братьев Кашириных. По словам граждан, эти развязки с большим движением трамваев, они связывают ЧМЗ и Северо-Западный районы с автобусным и железнодорожным вокзалами, с «Медгородком» и т. д.

«Это узлы, по которым проходит основное движение наших трамваев. Но никто не информирует горожан, в том числе и нас, а как в этом случае будем работать мы — трамвайщики? Будет ли предусмотрено, что во время ремонта дорожных развязок и моста трамвайное движение будет сохранено?» — говорится в письме.

Ситуацией обеспокоены и водители, и кондукторы, и технический персонал. Сотни сотрудников трамвайных депо всерьёз боятся остаться без работы. Также они уверены, что закрытие депо станет катастрофой для всего города.

Также работники ООО «ЧелябГЭТ» заявляют, что подвижной состав не обновляется уже много лет. По их словам, в плохом состоянии находятся и трамвайные пути, а электрические сети работают на пределе возможного. При этом они подчёркивают, что трамваем пользуются главным образом незащищённые в социальном плане слои населения, в том числе пенсионеры, студенты и дети.

В самом «ЧелябГЭТ» признают: проблема действительно есть. Но при этом надеются на то, что между администрацией города и транспортным предприятием всё же удастся найти компромисс. Тем более что, отметим, это не частная лавочка, его учредителями являются два муниципальных унитарных предприятия: «Служба организации движения» и «Служба благоустройства». А коллектив ранее работал в одноимённом муниципальном предприятии, которое несколько лет назад было признано банкротом.

В пресс-службе губернатора со своей стороны отмечает заинтересованность главы региона в экологически чистых видах транспорта. Также, по его словам, коллективу ООО «ЧелябГЭТ» скоро будет представлена стратегия развития.

«Что касается стратегии развития предприятия, то она будет доведена до коллектива ООО «ЧелябГЭТ» на встрече с городскими властями», — заявил пресс-секретарь Бориса Дубровского Дмитрий Федечкин изданию Накануне.Ru.

Также напомним, что власти Челябинской области прорабатывают вопрос о покупке экологически чистых единиц общественного транспорта, в том числе троллейбусов и трамваев. Для Челябинска к 2020 году планируется купить 100 трамваев. Коллектив ООО «ЧелябГЭТ» может спать спокойно?