Одно из достижений в игре Metro Exodus стало причиной широкого обсуждения в СМИ. Канал «Россия 24» даже посвятил отдельный сюжет ачивке (трофей, достижение в видеоиграх), которую дают за разрушение статуи Ленина.

Достижение называется «Декоммунизация», его можно получить за разрушение статуи Ленина на уровне «Тайга». Игроки отнеслись к нему как к пасхалке (секрет, оставленный в игре) и не придали особого значения, в отличие от канала «Россия 24».

«Видимо, увлеклись собственными майданными реалиями, а ещё и поглумились над москвичами, мол, не знают, что за пределами столицы среди разрухи и полчищ мутантов тоже живут люди. Как говорится, развесистая клюква плюс махровая русофобия», — сказал в прямом эфире ведущий канала Алексей Казаков.

Также ведущий отметил, что российские игроки остались разочарованы, а западные — наоборот. По мнению Алексея Казакова, высокие оценки игры складывались именно из «подобного» отношения западных игроков и журналистов к России. Тем не менее игра получила высокие оценки как от западных, так и от российских критиков прежде всего за проработанный мир, множество новых игровых механик и интересный, по их мнению, сюжет.

Напомним, что Metro Exodus — это игра в жанре шутер от первого лица, разработанная украинской компанией 4A Games по мотивам произведений писателя Дмитрия Глуховского. Exodus стал первой игрой серии с полноценным открытым миром, охватывающим территории России и частично Казахстана. Геймерам предстоит исследовать постапокалиптический мир и сражаться с мутантами за выживание. Релиз игры состоялся 15 февраля 2019 года.

Статуя Ленина стала не единственной пасхалкой в Exodus. Ранее пользователь Reddit Lycanthropys и стример Jimmy_Garbuglio обнаружили в Exodus отсылку к трагедии 11 сентября 2001 года. В одной из игровых локаций есть шкаф с тубусами, разложенными в хронологическом порядке. На той полке, где должен лежать тубус с информацией о сентябре 2001 года, находится небольшая фигурка самолёта.