Жители островов Курильской гряды понимают, что им там не будет места, если острова передадут Японии, считает социолог, директор Института глобализации и социальных движений Борис Кагарлицкий. Об этом он заявил корреспонденту ИА REGNUM 19 февраля, комментируя итоги опроса ВЦИОМ, который показал, что 96% жителей южных островов Курильской гряды выступают против передачи этих земель Японии.

«Это достаточно единодушное мнение, — отметил Кагарлицкий. — Надо учесть, что среди жителей островов отношение к Японии доброжелательное, но не восторженное. И если говорить о том, что у нас среди какой-то части населения есть восторги по поводу Западной Европы, то на Дальнем Востоке по поводу Японии таких восторгов нет. Все прекрасно осознают, что если острова уйдут к Японии, то там для нынешнего населения места не будет. И не потому, что японцы будут специально его вытеснять или выкидывать. Просто нынешние жители островов окажутся там чужеродным элементом. Это понятно, если ещё учесть, что японское общество и японская культура очень закрытые».

При этом Кагарлицкий отметил, что российские либералы очень часто поднимали такую тему: «Давайте спросим жителей Курильской гряды — хотят они быть с Россией или с Японией».

«Это была такая либеральная версия, что будто бы никто не хочет спрашивать местных жителей, — отметил директор ИГСО. — Вот спросили мнение местных жителей. Теперь с точки зрения либерального дискурса этот вопрос должен быть закрыт».

Напомним, как сообщало ИА REGNUM, против передачи Японии южных островов Курильской гряды высказалось почти всё местное население. Об этом свидетельствуют данные опроса Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ), опубликованные на сайте организации.

«96% опрошенных (жителей южных островов Курильской гряды) считают, что Россия не должна передавать Японии южные острова», — говорится в сообщении.

Также отметим, что основным препятствием для заключения мирного договора между Токио и Москвой являются претензии Токио на острова Курильской гряды Итуруп, Кунашир, Шикотан и группу Хабомаи. Россия отвергает эти претензии и постоянно напоминает японской стороне, что после окончания войны весь архипелаг вошёл в состав СССР, и суверенитет РФ над этими островами, имеющий соответствующее международно-правовое оформление, сомнению не подлежит.