Председатель оппозиционной кашмирской «Народной демократической партии» (НДП) и бывший министр штата Джамму и Кашмир Махбуба Муфти призвала правительство Индии «пересмотреть свою позицию по Кашмиру». Об этом сообщило индийское новостное издание «Амар уджала» со ссылкой на аккаунт главы НДП в Twitter.

18 февраля Махбуба Муфти принесла свои соболезнования родственникам погибших в результате теракта в индийском Кашмире и выступила с критикой центрального правительства Индии во главе с Нарендрой Моди. Председатель НДП заявила, что кровопролитие прекратится лишь тогда, когда правящая «Индийская народная партия» («Бхаратия джаната парти» или БДП) изменит свое отношение к проблеме Кашмира. Махбуба Муфти призвала центральное правительство положить конец «одержимости Пакистаном» и «навести порядок в своем собственном доме».

Напомним, что 14 февраля террористы нанесли удар по конвою Центральных резервных сил полиции (ЦРСП) Индии, следовавшему по шоссе Джамму-Сринагар. Число погибших в результате взрыва служащих Центральных резервных сил полиции превысило 40 человек, а общее число пострадавших составило более 100 человек. Ответственность за данное нападение взяла на себя «Джаиш-е-Мухаммад». В ходе антитеррористической операции в Кашмире 18 февраля правительственным силам Индии удалось ликвидировать организаторов нападения.