В ходе антитеррористической операции в индийском штате Джамму и Кашмир были ликвидированы организаторы недавнего теракта на шоссе Джамму-Сринагар. Об этом сообщило индийское новостное издание «Адж так».

В ходе совместной антитеррористической операции сухопутные войска и силовые ведомства Индии ликвидировали трех террористов из «Джаиш-е-Мухаммад». Среди них был боевик Абдул Рашид Гази, который отвечал за организацию теракта в индийском Кашмире. Именно Гази, участник войны в Афганистане и специалист по самодельным взрывным устройствам, отвечал за тренировку террориста-смертника Адила Ахмада Дара. Сообщается, что спецоперация длилась более 16 часов. В ходе столкновения с террористами в районе Пулвама правительственные войска также понесли серьезные потери: число погибших составило пять человек, а раненых — девять.

Напомним, что 14 февраля террористы нанесли удар по конвою Центральных резервных сил полиции (ЦРСП) Индии, следовавшему по шоссе Джамму-Сринагар. Смертник направил внедорожник, снаряженный 350 кг взрывчатки, на один из автобусов в автоколонне ЦРСП. Число погибших в результате взрыва служащих Центральных резервных сил полиции превысило 40 человек, а общее число пострадавших составило более 100 человек. Ответственность за данное нападение взяла на себя «Джаиш-е-Мухаммад». Данный теракт стал крупнейшим в индийском Кашмире со времен атаки на Ури 18 сентября 2016 года.