Открытие в Абакане нового железнодорожного вокзала в рамках подготовки к Универсиаде-2019 стало частью масштабной работы по обновлению пассажирской инфраструктуры всей Красноярской магистрали, сообщает 19 февраля пресс-служба ОАО «РЖД».

Выступивший на церемонии открытия обновлённого комплекса начальник Красноярской железной дороги Вадим Владимиров сообщил, что введенный в эксплуатацию объект послужит основой для дальнейшего развития региона и создания узла, который объединит железнодорожный и автомобильный транспорт в единую сеть.

В пресс-службе предприятия напомнили, что решение о строительстве нового здания вокзального павильона было принято «Российскими железными дорогами» в 2017 году, когда Абаканский железнодорожный вокзал получил статус резервного вокзала XXIX Всемирной зимней универсиады, которая пройдет в Красноярске со 2 по 12 марта 2019 года.

Работы по строительству павильона и береговой платформы на вокзале Абакан были выполнены менее чем за год. Стоимость работ составила около 560 млн рублей.