По сообщению пресс-службы правительства РК, 12 марта состоялось очередное заседание штаба по подготовке к 300-летию города Петрозаводска. Совещание провел первый заместитель председателя правительства РК Павел Чернов. На заседании присутствовали представители городской администрации и республиканских министерств, а также руководители строительных предприятий республики.

На совещании рассматривалось финансирование строительства объектов, включенных в программу подготовки к городскому юбилею. Было рассмотрено текущее состояние дел по реконструкции Национального театра и строительства нового корпуса университета на Древлянке.

Основное внимание участники совещания уделили проекту реконструкции Губернаторского парка. В 2001 году из республиканской инвестиционной программы на эти цели было выделено 350 тыс. рублей. Представители городской администрации ознакомили членов штаба с планом дальнейшего благоустройства парка, на осуществление которого необходимо потратить порядка 6 млн. рублей. Основная часть этой суммы должна быть направлена на изготовление кованого ограждения и устройство входа в парк со стороны улицы Герцена. Но средства на проведение дорогостоящих работ еще предстоит изыскать, так как они не были заложены ни в городской, ни в республиканский бюджеты. Было решено, что в 2002 году в Губернаторском парке будут продолжены работы по общему благоустройству - установка уличных фонарей, прокладка подземного силового кабеля, отсыпка аллей и завершение санитарной рубки больных деревьев.