В Дебальцево прошёл торжественный митинг, посвящённый четвертой годовщине освобождения города от боевиков ВСУ, сказано 19 февраля на официальном сайте Донецкой Народной Республики.

На митинге присутствовало около 15, тыс. человек, а также руководство ДНР и ЛНР во главе с Денисом Пушилиным.

Участники митинга почтили минутой молчание память освободителей города, погибших в боях с украинским агрессором.

«В 2015 году Дебальцево стало символом мужества для граждан Донецкой и Луганской Народных Республик. Именно тогда мы доказали, что готовы сражаться за будущее, сражаться за свободу, сражаться за победу. Этот бой стал героической страницей в истории Донбасса», — заявил Денис Пушилин.

Он также выразил надежду на то, что ДНР и ЛНР когда-нибудь вновь объединятся в составе большой России.

«Победа в Дебальцевской операции — это важная страница в нашей борьбе с украинским фашизмом. Мы подтвердили, что Донбасс имеет свою гордость и достоин свободы. Память о погибших будет вечной в наших сердцах», — отметил председатель Народного Совета ДНР Владимир Бидевка.

Напомним, военная операция по освобождению Дебальцево стала одним из крупных поражений ВСУ в войне против Донбасса. По оценкам ДНР, в боях погибло около 3 тыс. украинских силовиков. В генштабе Украины подтвердили всего 179 убитых.

Как сообщало ИА REGNUM, ранее президент Украины Пётр Порошенко заявил, что Украина не прекратит войну против Донбасса поскольку в этом случае она прекратит своё существование.

Читайте также: Порошенко заявил, что Украина не может прекратить войну

Напомним, гражданская война на Украине началась в 2014 году после того, как в Киеве, под предлогом «мирного протеста за интеграцию в ЕС», произошёл вооружённый государственный переворот.