Арест родителей Маттео Ренци может объясняться желанием властей отвлечь внимание граждан от громкого политического скандала, считает сам экс-премьер Италии — об этом он написал на своей странице в Facebook во вторник, 19 февраля.

Ренци имеет в виду принятое днем ранее в ходе интернет-голосования решение избирателей одной из правящих партий — «Движения 5 звезд» не привлекать к уголовной ответственности лидера второй правящей партии, Маттео Сальвини.

Прокуратура Катании подозревает его в совершении ряда преступлений в отношении мигрантов, лидеры «Движения 5 звезд» доверили решать вопрос о том, разрешить ли прокуратуре открыть дело, своим избирателям.

Читайте также: Итальянские избиратели решили не привлекать Сальвини к ответственности

Как сообщалось ранее, родителям Ренци и нескольким их предполагаемым сообщникам вменяют в вину доведение до банкротства нескольких принадлежащих им компаний и выписывание фиктивных счетов за никогда не оказывавшиеся услуги.

Поскольку предполагаемые нарушения совершались неоднократно и на протяжении долгого время, судебные органы приняли решение выбрать в качестве меры пресечения домашний арест, чтобы таким образом не позволить подозреваемым скрыть доказательства или вновь применить уже многократно использовавшиеся ими предположительно преступные схемы.

Читайте также: За что арестованы родители экс-премьера Италии Маттео Ренци