Исследование недорогих белых вин российского производства проведено Роскачеством. Итоговый рейтинг опубликован 19 февраля на сайте организации.

Экспертизу прошли 104 образца белых вин, представленных в среднем ценовом сегменте. Стоимость одной бутылки — от 188 до 829 рублей.

Более 78 баллов из ста по оценке ГОСТ 32 051−2013 «Продукция винодельческая» набрали 56 образцов. Это 36 сухих белых вин, десять полусухих и десять полусладких. Вина произведены в Крыму, в Краснодарском крае и в долине Дона.

Лучшими признаны сухие вина «Крю Лермонт шардоне Фанагории», выдержанное в дубовой бочке, «Кокур Солнечной Долины» из крымского сорта винограда «кокур белый» и «Цитрон Цюрупинский селект» от винодельни «Юбилейная». Для полусухин вин лидерами стали «Мускат Элеганс», «Пино блан премиум резерв» и «Рислинг ассамбляж» от «Юбилейной».

Лучшие полусладкие вина — мускат «Хороший год» под брендом «Валерий Захарьин», «Весеннее вино» от Alma Valley и «Мускат Тамани» от Chateau Tamagne.

Как сообщало ИА REGNUM, ранее специалисты Роскачества признали большую часть исследованных розовых вин соответствующей требованиям ГОСТ. Только 10% розовых вин российского производства не дотянули до нижнего предела стандартов качества.

Читайте также:

Роскачество обнародовало рейтинг лучших розовых вин

Роскачество не нашло на российском рынке пельменей без антибиотиков