Компания «ЭкоАльянс», выбранная по итогам конкурса региональным оператором по обращению с твёрдыми коммунальными отходами в Бурятии, ещё не приступила к работе по новой территориальной схеме. Такой вывод можно сделать из официального сообщения, опубликованного на сайте республиканских властей.

«Свою работу региональный оператор начнет после расчета регулирующим органом тарифа на его услуги по сбору, транспортировке и утилизации отходов», — поясняют чиновники.

Судя по итогам совещания у губернатора Бурятии Алексея Цыденова, где обсуждалась готовность к введению института регионального оператора, вопросы к руководству «ЭкоАльянс» есть также у глав муниципалитетов. Представители Селенгинского, Северо-Байкальского, Окинского и Иволгинского районов говорили об отсутствии у них графиков вывоза мусора, интересовались схемой его транспортировки и высказывали озабоченность отсутствием оперативного контакта с региональным оператором.

Из информации о деятельности регионального оператора к работе в Улан-Удэ следует, что только в двух районах республиканской столицы (Советском и Железнодорожном) определены субподрядчики на вывоз мусора.

Напомним, переход на новую систему обращения с твёрдыми бытовыми отходами в России откладывался несколько лет, но с 1 января 2019 года состоялся почти во всех регионах. В территориальной схеме обращения с твердыми коммунальными отходами на территории Республики Бурятия на период 2017 — 2026 годов сказано, что на начало 2016 года на балансе предприятий республики имелось в наличии 152,9 млн тонн отходов производства и потребления. За год в регионе образовывалось 45,2 млн тонн отходов, а использовалось и обезвреживалось только 21,9%.