Россия в последние годы стала менее уязвимой для внешних шоков, в том числе новых санкций. Такие выводы содержатся в отчёте международного рейтингового агентства Moody's.

Читайте также: С «Ba1» до «Baa3». Moody's скорректировало рейтинги России

Отмечается, что это стало возможно благодаря шагам, которые предприняло правительство РФ. В частности, отмечает агентство, российские власти последовательно придерживаются нового бюджетного правила, а также приложили усилия для сдерживания размера долга и пополнения валютных резервов.

«В последние годы правительство РФ приняло ряд мер, которые укрепили госфинансирование и позицию по внешнему долгу. В результате Россия менее уязвима к внешним шокам, в том числе новым санкциям», — говорится в отчёте международного агентства.

Ранее по теме: Новые санкции США не скажутся на суверенном рейтинге России — Moody's

Как сообщало ИА REGNUM, в феврале 2019 года международное рейтинговое агентство Moody's повысило рейтинг России. Так, с «Ba1» до «Baa3» выросли рейтинг приоритетного необеспеченного долга РФ и долгосрочные рейтинги эмитента в иностранной и национальной валютах. Отмечалась, что рост до инвестиционного «Baa3» связан с «положительным влиянием политики последних лет»: политика Москвы способствует укреплению «и без того устойчивых государственных финансов и внешних показателей РФ».