«ФосАгро-Регион» — сбытовая сеть группы «ФосАгро», лидирующего поставщика минеральных удобрений на российский рынок. Каждая третья тонна удобрений, вносимых на отечественные поля произведена «ФосАгро», а следовательно дошла до потребителя благодаря «ФосАгро-региону». По итогам 2018 года общий объем поставок осуществленных сбытовой сетью вырос до 2,93 млн тонн. Доля продукции «ФосАгро» в этом объеме более 2,43 млн. тонн, остальное — удобрения сторонних производителей.

Инвестиции в развитие складских и фасовочных мощностей «ФосАгро-Регион» в 2018 г. превысили 800 млн рублей, количество собственных сбытовых центров увеличилось за год с 22 до 25, а мощности единовременного хранения превысили 530 тысяч тонн. «ФосАгро-регион» год от года расширяет географию присутствия, но главными потребителями продуктов и услуг остаются регионы Центрального Черноземья и Юга России, на которые приходится более 70% от продаж на внутренний рынок. Региональные сбытовые подразделения «ФосАгро-регион» представляют собой центры компетенций в области технологий управления урожаем. Компания предлагает потребителям не просто эффективные и экологически чистые минеральные удобрения, а современные аграрные технологии.

Именно это новое качество сбытовой сети, ставшей не только поставщиком минеральных удобрений, но и сопутствующих продуктов и сервисов для российских аграриев, генеральный директор ПАО «ФосАгро» Андрей Гурьев считает главным условием успеха «ФосАгро-Регион». Компания продвигает на рынке комплексные системы питания растений, нацеленные на достижения максимальной эффективности исходя из климатических и почвенных особенностей и типа выращиваемой сельхозкультуры.

«Благодаря использованию современных агротехнологий выиграли клиенты «ФосАгро-Регион» — аграрии в десятках регионах России, которым наши консультации по применению удобрений для повышения урожайности и качества продукции помогли в прошлом году добиться высоких результатов даже в неблагоприятных погодных условиях», — отметилАндрей Гурьев.

За последнее время группа «ФосАгро» вывела на российский рынок ряд новых марок удобрений, в том числе линейку комплексных удобрений с серой и кальцием (NPK (S)+Ca) для кислых почв. В 2018 году на 30% увеличился объем реализации NPK (S) 6:20:30(2), преимущественно в регионах Поволжья. Большим спросом на Юге России пользовалась одна из новых марок 2018 года — NPK 12:32:16. В 2018 году объем продаж NPK-удобрений «ФосАгро» в России превысил 1 млн тонн. Основная доля продаж NPK (около 60%) приходится на диаммофоску NPK (S) 10:26:26(2).

«На сегодняшний день «ФосАгро-Регион» обладает самой широкой по региональному охвату и количеству пунктов присутствия сетью дистрибуции минеральных удобрений. Вслед за открытием регионального офиса в Сибири в 2017 году, в 2018 году Группа «ФосАгро» стала первым и пока единственным федеральным производителем минеральных удобрений, открывшим представительство на Дальнем Востоке. В прошлом сезоне наши комплексные удобрения с серой поддержали увеличение производства масличных в Сибири, уверен, что наша работа на Дальнем Востоке даст новый стимул для увеличения производства зерновых и сои культур как для внутреннего потребления, так и для экспорта», — подчеркнул заместитель генерального директора ПАО «ФосАгро» по продажам и маркетингу Сергей Пронин.

Ожиданиями того, что 2019 год станет очередным этапом борьбы за рентабельность сельхозбизнеса, поделился генеральный директор ООО «ФосАгро-Регион» Андрей Вовк. По его мнению важную роль важную роль будет играть снижение логистических издержек потребителей минеральных удобрений в том числе, путем введения новых сервисов.

«Наш следующий шаг — разработка системы контроля доставки и внесения минеральных удобрений «ФосАгро» по всей логистической цепи «от конвейера до поля» с применением технологий RFID и NFC. Её внедрение направлено на снижение издержек потребителя за счет автоматизации учета объема минеральных удобрений и обеспечения надежной доставки продукции до полей. Демонстрация системы пройдет в марте этого года на одном из наших центров дистрибуции. Это первый подобный проект в отрасли минеральных удобрений, который, как мы надеемся, будет иметь важное значение для цифровизации сельского хозяйства», — отметил генеральный директор ООО «ФосАгро-Регион».