Двое высокопоставленных полицейских стали фигурантами уголовного дела по организации ОПГ, которая занималось организацией проституции. Об этом сообщили в пресс-службе СУ СК РФ 19 февраля. Бывший заместитель начальника управления — начальника отдела № 1 управления уголовного розыска ГУ МВД России по Ставропольскому краю и бывший оперуполномоченный по особо важным делам отделения по раскрытию преступлений прошлых лет отдела № 3 управления уголовного розыска ГУ МВД России по Ставропольскому краю подозреваются в совершении преступлений, предусмотренных ч. 4 ст. 33, п. «б» ч. 2 ст. 241 УК РФ («Подстрекательство к организации занятием проституцией»). В ходе расследования правоохранители также возбудили уголовное дело в отношении бывшего заместителя начальника управления по статье «Организация преступного сообщества» (ч. 3 ст. 210 УК РФ). Бывший оперуполномоченного и 20 жителей края подозреваются в участии в преступном сообществе (ч. 2 ст. 210 УК РФ «Участие в преступном сообществе»).

По версии следствия, в 2015 году заместитель начальника управления — начальник отдела № 1 управления уголовного розыска ГУ МВД России по Ставропольскому краю на территории города Ставрополя создал бордель. Полицейский получал ежемесячно долю дохода от его деятельности в размере 1 миллиона рублей. В преступное сообщество входили 22 человека. Каждый выполнял свои функции: взаимодействие между членами группы, клиентами и девушками, контроль финансовых операций и работы персонала. Несколько операторов принимали заказы от клиентов, водители осуществляли извоз девушек к местам оказания услуг.

В отношении всех фигурантов избраны меры пресечения, в том числе в виде заключения под стражу и домашнего ареста. Расследование уголовного дела продолжается.

ИА REGNUM в пресс-службе ГУ МВД по Ставропольскому краю сообщили, что в отношении фигурантов уголовного дела оперативно-розыскной частью собственной безопасности Главного управления МВД России по Ставропольскому краю была проведена служебная проверка. В настоящее время оба сотрудника уволены со службы за совершение проступка, порочащего честь сотрудника органов внутренних дел, ряд должностных лиц привлечены к строгой дисциплинарной ответственности.

Как сообщало ИА REGNUM ранее, в июне 2018 года появилась информация о возбуждении уголовного дела в отношении двух высокопоставленных сотрудников полиции. Мужчины подозревались по нескольким статьям: ч. 4 ст. 33, п. «б» ч. 2 ст. 241 УК РФ («Подстрекательство к организации занятия проституцией»), ч. 6 ст. 290 УК РФ («Получение взятки в особо крупном размере»).