Летом 2018 года в России погибло 343 ребенка, которые не занимались ни в одной из секций летнего отдыха и допобразования. В связи с этим нужно исправить ситуацию, когда у детей нет возможности занять себя летом. Об этом заявила Уполномоченный по правам ребёнка при Президенте РФ Анна Кузнецова на Первом всероссийском форуме отцов в Екатеринбурге, передаёт корреспондент ИА REGNUM.

«У нас огромное число детей погибло, которые были не заняты ни в каких видах летнего отдыха. Не было возможности заниматься в каких-то иных секциях — они были закрыты на летнее время», — заявила Кузнецова.

Всего летом 2018 года погибли 343 несовершеннолетних гражданина России, уточнила омбудсмен.

Также Кузнецова рассказала, что планирует предпринять для исправления ситуации:

«Мы обсудили с министром спорта, что к лету 2019 года проработаем совместный формат взаимодействия, чтобы все наши дети были заняты, по крайней мере, приложим максимум усилий. Нужно в ближайшее время организовать встречу всех руководителей, кто занимается развитием детского спорта. Мы вместе обсудим, как мы в это лето будем беречь от тех трагедий, которые могут произойти», — добавила уполномоченный.

Напомним, 19−20 февраля 2019 года в Екатеринбурге проходит Первый всероссийский форум отцов. На пленарном заседании форума руководитель Совета отцов при детском омбудсмене Андрей Коченов призвал власти возродить на госуровне детско-юношеские клубы по интересам и профориентационные кружки, где могли бы участвовать даже дети из малообеспеченных семей.