Боевики «Исламского государства» (организация, деятельность которой запрещена в РФ) попадают транзитом через Афганистан в страны бывшего СССР, заявил замминистра иностранных дел России Михаил Богданов 19 февраля во время валдайской конференции по Ближнему Востоку.

Богданов выразил обеспокоенность тем, что неизвестно каким образом происходит этот транзит. Скрытая передислокация боевиков создает угрозу для стран Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ), уверен замминистра.

«Растёт опасность перетекания ближневосточного терроризма на постсоветское пространство через территорию Афганистана, куда игиловцам (организация, деятельность которой запрещена в РФ) при неясных обстоятельствах удается попадать транзитом через некоторые сопредельные страны», — сказал Богданов.

Он обратил внимание, что ИГИЛ (организация, деятельность которой запрещена в РФ) закрепляется в Ливии и укрепляет связи с «Аль-Каидой» (организация, деятельность которой запрещена в РФ), пользуясь тем, что в Афганистане раздавленная государственная власть.

Напомним, заместитель главы МВД России Игорь Зубов ранее заявил, что боевики ИГ (организация, деятельность которой запрещена в РФ) массово транспортируются неизвестными вертолетами из Пакистана на границу Таджикистана.

Читайте также: В афганской провинции Фарьяб ликвидировано 20 боевиков

*(организация, деятельность которой запрещена в РФ)