Депутаты Новгородской областной думы Дмитрий Игнатов (не входит ни в одну из фракций) и Андрей Ломанов («Единая Россия») предложили поправки к скандальному областному закону «О региональном капитале «Первый ребёнок». Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, депутаты предлагают отменить ограничение в выплатах на первого ребёнка возрастом женщины, указанном в областном законе — «до 29 лет включительно».

«Устранение возрастного ограничения выплаты регионального капитала «Первый ребёнок» восстановит равнодоступность к государственной помощи и социальной поддержке и позволит всем женщинам, родившим первого ребёнка, рассчитывать на получение регионального капитала «Первый ребёнок», — отмечается в пояснительной записке к поправкам в областной закон.

Депутаты подсчитали, что изменения потребуют увеличения финансирования этой меры соцподдержки с 2020 года (по закону, выплаты начинают предоставляться при достижении первенцем возраста 1,5 лет) до 42,2 млн рублей.

Однако ещё до рассмотрения профильными комитетами областной думы и на её пленарном заседании поправки получили отрицательное заключение комитета правового обеспечения и мониторинга областного законодательства аппарата Новгородской областной думы.

«Заключение губернатора Новгородской области на проект областного закона в Новгородскую областную думу не представлено, в связи с чем Новгородской областной думой законопроект не может быть рассмотрен», — отмечает в тексте заключения, которое подписала председатель правого комитета регионального парламента Елена Давыдова.

Отметим, что губернатор области Андрей Никитин, который ещё в 2018 году выступил с инициативой таких выплат при рождении первенцев и именно с возрастным ограничением для женщин до 29 лет включительно, после разгоревшегося скандала эту тему как-либо не комментировал.

Читайте также: Новгородских женщин разделили на богатых и бедных возрастным цензом

Как ранее сообщало ИА REGNUM, принятие новгородского регионального капитала «Первый ребёнок» вызвало широкий общественный резонанс в связи с обозначенным в областном законе возрастным цензом — на выплату в сумме 100 тыс. рублей из бюджета региона за рождение первенца могут рассчитывать женщины только в возрасте до 29 лет включительно. Ещё больший резонанс вызвало объяснение этого ограничения спикером регионального парламента Еленой Писаревой, которая заявила, что «уже после 30 лет женщина чётко понимает, что там, наверное, уже и деньги не нужны, а нужен непосредственно тот малыш, которого она будет любить и очень ценить». Впоследствии она объяснила свою фразу тем, что новгородские власти в условиях ограниченного бюджета поставили задачу поддержать именно раннее рождение первых детей, так как в регионе рождаемость среди женщин в возрасте до 29 лет включительно в последние годы снижается.

Читайте также: Новгородский спикер объяснила свою фразу о матерях, которым деньги не нужны

Напомним также, что с принятыми новгородским законом ограничениями не согласились ряд депутатов от партии «Яблоко». Депутат Псковского областного собрания Лев Шлосберг обратился в прокуратуру Новгородской области с просьбой проверить региональный закон на его соответствие нормам Конституции РФ, а депутат думы Великого Новгорода Анна Черепанова инициирует поправки в областной закон, отменяющие возрастной ценз, через городской парламент.

Читайте также: Прокуратура проверит новгородский закон об ограничениях детских выплат