Поздно вечером в понедельник, 18 февраля, родители экс-премьера Италии Маттео Ренци,Тициано Ренци и Лаура Боволи, были помещены под домашний арест по обвинению в мошенничестве. Ренци-младший, который в это время в Турине представлял свою новую книгу, незамедлительно вернулся в родительский дом во Флоренцию.

Ренци-старшему, его жене, а также еще нескольким предполагаемым сообщникам вменяют в вину доведение до банкротства нескольких принадлежащих им компаний и выписывание фиктивных счетов за никогда не оказывавшиеся услуги. Судья, принимавшая решение об избрании меры пресечения, отметила «достаточно профессиональные» предположительно мошеннические действия подозреваемых.

Новость вызвала не слишком большой ажиотаж в Италии, прежде всего потому, что расследование в отношении коммерческой деятельности родителей Ренци идет уже не первый год и возбуждается уже не в первый раз. И всякий раз в этих делах фигурируют крайне замысловатые «бизнес-схемы». Именно поэтому и был применен домашний арест: следователи полагают, что подозреваемые могут скрыть доказательства, а также вновь применить уже многократно использовавшиеся ими предположительно преступные схемы.

Экс-премьер и экс-лидер бывшей правящей Демократической партии после появления сообщений о заключении его родителей под домашний арест выступил с довольно неожиданным заявлением. Он не только назвал меру пресечения «абсурдной и непропорциональной», учитывая возраст подозреваемых (им под 70), но также связал это решение правоохранительных органов со своей собственной политической деятельностью. И одновременно выразил доверие судебной системе страны.

На самом деле никакого смысла преследовать Ренци, тем более в такой форме, у властей Италии нет. Арест немолодых родителей вызывает, наоборот, невольную симпатию и к ним, и к нему, что и произошло. При этом Ренци, хоть и остается заметным политическим игроком, больше не является лидером демократов. Демократы больше не являются серьезной угрозой для правящих партий на выборах. Личный рейтинг самого Маттео Ренци (который он, возможно, конвертирует в создание новой партии) ниже рейтинга его тезки Сальвини в четыре раза.

Намекать на политику незачем. Совмещать политическую деятельность с большим и, мягко выражаясь, витиевато устроенным бизнесом — привычно для итальянских либералов (и не только либералов), но едва ли это может быть смягчающим обстоятельством. Намеки на возраст тем более выглядят странно, 67 лет не считается старостью нигде, а особенно в Италии. Этот как раз тот возраст, когда граждане страны, согласно неотмененной правительством Ренци пенсионной реформе, должны были только начинать думать о будущей пенсии. (Пенсионный возраст был снижен только после потери демократами власти).

Негодование Ренци, которое он наверняка продолжит выражать в ходе специальной пресс-конференции во вторник, вызвано, по-видимому, некоторой растерянностью. Сначала он потерял пост премьера и лидерство в партии, потом партия перестала быть правящей и потеряла больше половины рейтинга, теперь еще и бизнес-проблемы. А хуже всего то, что ни первое, ни второе совершенно не волнует подавляющее большинство сограждан.