В Сыктывкаре осуществлен силовой захват производственного кооператива "Завод железобетонных изделий-С". Как сообщила заместитель председателя кооператива Ольга Басанко, утром 7 мая на предприятие прибыли несколько гражданских лиц, которые от имени ликвидационной комиссии кооператива перекрыли вход на предприятие. Силовую поддержку им оказывает около 20 представителей милиции с автоматами.

По словам О.Басанко, "налетчики" заявляют о том, что 6 мая состоялось общее собрание пайщиков кооператива, которое приняло решение о ликвидации предприятия. В тот же день прошло и заседание ликвидационной комиссии кооператива. По решению этой комиссии прекращены полномочия прежних органов управления кооперативом, эти полномочия перешли к ликвидационной комиссии. Исполняющим обязанности председателя кооператива вместо Нины Полетаевой назначен Дмитрий Овчаренко.

Вместе с тем, по данным О.Басанко, общего собрания пайщиков кооператива не проводилось. В связи с этим руководство и работники предприятия недоумевают по поводу происходящего. Как заявила О.Басанко, ПК "Завод железобетонных изделий-С" - стабильно работающее предприятие, которое не имеет просроченной кредиторской задолженности и долгов по налоговым отчислениям. Месячный объем реализации продукции завода составляет около двух миллионов рублей. На сегодня на предприятии работает около 200 человек.

Согласно имеющемуся в распоряжении "Комиинформа" приказу ликвидационной комиссии, сокращения численности работающих, остановки производства или уменьшения выплат зарплаты в кооперативе не планируется. При этом комиссия планирует осуществить мероприятия по переводу сотрудников кооператива на создаваемое на его базе предприятие, где будет реализован инвестиционный проект по развитию и модернизации производства.

В пресс-службе МВД Коми не смогли подтвердить или опровергнуть информацию о захвате ПК "Завод железобетонных изделий-С".