До 2019 г. на финансирование Крымского федерального университета имени В.И. Вернадского правительство выделит порядка 5 млрд рублей, сообщила пресс-секретарь министра образования и науки Анна Усачева.

Она также подтвердила, что в качестве базы для создания и развития университета утвержден перечень из 7 образовательных организаций высшего образования (включая обособленные структурные подразделения) и 7 научных организаций. Такая структура будет способствовать "повышению международной конкурентоспособности создаваемого федерального университета в области образования и научных исследований", передает "Эхо Москвы".

Ранее ИА REGNUM собщало, что Федеральный университет им. В.Вернандского будет создан в Крыму. Соответствующее распоряжение подписал премьер России Дмитрий Медведев. Минобрнауки в течение полугода подготовит программу развития вуза и в течение трех месяцев - изменения в госпрограмму "Развитие образования". До января 2016 г. ведомство совместно с крымским правительством и Росимуществом должно завершить подготовку создания вуза.