В Госдуме нашли решения по ключевым нормам законопроекта о паллиативной помощи. Как передает корреспондент ИА REGNUM 19 февраля, об этом заявил спикер Госдумы Вячеслав Володин журналистам.

В частности, поправкой предлагается прописать обязанность врачей оказать медицинскую помощь находящемуся без сознания человеку в отсутствие законных представителей.

«Мы считаем необходимым принять норму закона, которой ранее не было: в соответствии с ней, если человек находится без сознания и рядом с ним нет законных представителей, то врачи будут обязаны оказать ему помощь. Решение об этом будет приниматься врачебной комиссией, консилиумом или дежурным врачом», — сказал Володин.

При этом, по его словам, «граждане, находящиеся в тяжелом состоянии, не должны страдать от бюрократических преград».

Кроме того, поправками прописывается «возможность предоставления за счет государства медицинских изделий, необходимых для пациентов», отметил спикер Госдумы.

«Это значит, что больные на искусственной вентиляции легких смогут, не находясь в больнице, получать все необходимое лечение дома, с родными», — сказал он.

Также инициатива допускает возможность взаимодействия паллиативных врачей с представителями конфессий.

«Паллиативная помощь — это не только лекарства и процедуры. Это поддержка как самого тяжелобольного человека, так и его родных и близких. Им необходима моральная поддержка», — отметил он.

Госдума 19 февраля во втором чтении обсудит законопроект о паллиативной помощи.

Ранее о развитии социальной миссии церкви и волонтерстве рассказал в интервью глава комитета Госдумы по развитию гражданского общества, вопросам общественных и религиозных объединений Сергей Гаврилов (КПРФ).

Читайте также: Возрождение христианства и законодательство. Интервью Сергея Гаврилова