Завтра в кинотеатре "Русский молот" состоится торжественное открытие Дней польского кино в Оренбурге. Региональный общественный благотворительный фонд "Евразия" и центр польской культуры "Вавель" приурочили это мероприятие к 70-летию известного кинорежиссера Ежи Гофмана.

Дни кино организованы при поддержке администрации Оренбургской области и Посольства Польши в России. Работы выдающегося мастера кино, в свое время окончившего московский ВГИК, хорошо знакомы российскому зрителю. Любители кино смогут посмотреть двухсерийную историческую киноленту "Огнем и мечом", фильм "Прокаженная". Как сообщает ГТРК "Оренбург", вход на эти сеансы - бесплатный.

Специально к Дням польского кино Музей истории города на Набережной развернул выставку польского костюма и предметов быта поляков, проживавших в Оренбуржье в XIX-XX веках.

В отделе иностранной литературы областной библиотеки им. Крупской организована выставка "Искусство Польши". 15 марта, в помещении католического прихода Оренбурга для знатоков польского языка будет показана оригинальная версия фильма "Знахарь". Там же состоится концерт польской музыки и будет проходить дегустация блюд польской кухни.